108813, г.Москва, г.Московский, ул.Хабарова, 2 офис 817

Трудовые договоры: как нумеровать

Новый начальник отдела кадров организации обнаружил, что трудовые договоры с работниками не содержат номеров.

 

Обязательна ли нумерация трудовых договоров в коммерческой организации? Какую систему нумерации можно использовать? На эти вопросы чиновники Минтруда ответили в письме от 21.03.2018 № 14-2/В-191.

Содержание трудового договора регламентировано статьей 57 Трудового кодекса РФ. Согласно этой норме, обязательными являются такие реквизиты, как место работы, трудовая функция, дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха. Номер трудового договора к обязательным сведениям не относится, отмечается в письме. Ранее унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1) предусматривали нумерацию трудовых договоров. Но, как известно, с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм, не являются обязательными к применению.

Вместе с тем, отмечают авторы письма, основной смысл нумерации трудовых договоров — упорядочение таких договоров с точки зрения надлежащего делопроизводства и идентификация договоров. Действующими нормативными правовыми актами порядок нумерации не регламентирован. Поэтому организация вправе разработать его самостоятельно. На практике, как правило, используется следующая система. Номер трудового договора состоит из порядкового номера договора и цифр, обозначающих (месяц) год его заключения. Например, трудовому договору, заключенному в марте 2018 года, присваивается номер 16/03 (16 - это номер договора, а 03 - месяц его заключения).